факты

MediaLine выиграл больше всех наград на конкурсе «Лучшее корпоративное медиа»

MediaLine выиграл восемь наград на конкурсе Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) «Лучшее корпоративное медиа». Очные защиты проектов проходили два дня — 11 и 12 апреля, торжественная церемония награждения состоялась 19 апреля 2023 года. В конкурсе участвовали крупнейшие компании России: ООО «Газпром-Медиа», АО Челябинский трубопрокатный завод, Группа РусГидро, «Пятёрочка», НЛМК, ПАО «Северсталь», ПАО «Вымпелком» и другие.


MediaLine получил восемь наград и стал самым титулованным участником конкурса в 2023 году:

  • Журнал «Вектор ТМХ» взял два приза — в номинациях «Лучший клиентский журнал» и «Лучшая обложка». «Транс­ма­ш­хол­динг» — лидер на рынке транс­порт­но­го ма­ши­но­стро­е­ния Рос­сии. Пред­при­я­тия ком­па­нии про­из­во­дят подвижной состав для железнодорожного и городского рельсового транспорта. Корпоративный журнал «Вектор ТМХ» это полноценный бренд-медиа компании. Издание пишет о новинках и тенденциях в сфере машиностроения, рассказывает о продукции компании и ее опыте, причем делает это в максимально живой и разнообразной форме на двух языках — русском и английском. Журнал адресован внешней аудитории — потенциальным и действующим клиентам компании в России и зарубежных странах, бизнес- и отраслевому сообществу, представителям региональных и федеральных органов власти.
  • Корпоративная газета и календарь для компании «ЕвроХим» получили две награды — в номинациях «Корпоративная газета» и «Корпоративный календарь». MediaLine выпускает корпоративную газету более десяти лет. «ЕвроХим» — крупнейший российский производитель минеральных удобрений, один из мировых лидеров минерально-химической отрасли. Аудитория газеты — персонал предприятий компании, расположенных в нескольких регионах России, а также в Бельгии, Германии и Швейцарии. Газета публикует производственные и социальные новости, репортажи с промышленных площадок, рассказы о лучших людях, династиях, молодых специалистах, отчеты об образовательных и спортивных мероприятиях, подробности о благотворительной и экологической деятельности «ЕвроХима». Также на страницах издания — познавательные материалы о регионах присутствия компании, о научных изобретениях и открытиях в мире большой химии. Одно из последних ноу-хау издания — страница вакансий предприятий. За последние два года компания открыла сразу два крупных новых производства: в Ленинградской области и в Пермском крае. Корпоративный календарь «ЕвроХим 2023» задумывался как новогодний подарок сотрудникам и партнерам компании. Он объединяет в одном образе современное искусство, регионы присутствия компании и ее саму. Это целый арт-проект художников, которые проехались по всем регионам присутствия компании «ЕвроХим».
  • Газета «Наш вестник» для компании «Цемрос» победил в номинации «Дебют года». «Цемрос» — лидер российской цементной отрасли. Для него группа MediaLine запустила полностью переформатировала корпоративную газету компании. В новой версии выходят новости компании, рассказывает про социальные и hr-проекты предприятия, среди тем — развитие регионов, экология, благотворительность.
  • Корпоративная газета «Буровик Газпрома» победила в номинации «Лучшее корпоративное медиа ТЭКа». «Газпром бурение» —одно из крупнейших буровых предприятий по строительству скважин на суше и на шельфе на всей территории Российской Федерации. Корпоративная газета «Буровик Газпрома» ориентирована в первую очередь на производственный персонал — ее читают сотрудники в отдаленных филиалах, в том числе и на буровых вышках. Сплотить такой коллектив — непростая задача, и решить ее должно печатное издание. Его главная цель — донести до целевой аудитории ценности компании, объединить сотрудников из разных филиалов, чтобы все вместе поняли и приняли общность интересов. В 2022 году буквально за два месяца с помощью MediaLine издание было переформатировано. Изменилось все: концепция, рубрикатор, дизайн-макет, подача материала. На страницах газеты — интервью с руководителями, аналитические статьи, производственные обзоры, спортивные репортажи. Все, что интересует сотрудников. Фишка каждого номера — разворот с инфографикой.
  • Проект «Вестник АЛРОСА» стал победителем в номинации «Лучший спецвыпуск». Компания — лидер алмазодобывающей отрасли мира, российская горнорудная компания с государственным участием. Кор­по­ра­тив­ная га­зе­та «Вест­ник АЛРО­СА», адресованная производственному персоналу компании, рассказывает о главных событиях в жизни предприятий, о стратегических планах развития холдинга, публикует интервью с топ-менеджерами компании, а также репортажи с горнодобывающих рудников, расположенных в уникальных природных ландшафтах Якутии. Отличительная особенность газеты — яркий современный дизайн, обложка каждого номера — особое произведение графического искусства. Полезные вложения — стикеры и наклейки с правилами техники безопасности, детскими рисунками и пр. 


«Несмотря на кризис в медиаотрасли, корпоративные медиа продолжают развиваться и обновляться. В этом сегменте даже запускаются новые проекты, что сегодня, конечно, удивительно для отрасли. Только наша компания в прошлом году создала почти десять новых печатных изданий. Одно из них — газета для компании “Цемрос” — победила в конкурсе».

Лариса Рудакова, президент, управляющий партнер коммуникационной группы MediaLine, глава оргкомитета международной премии InterComm, председатель Комитета по внутрикорпоративным коммуникациям Ассоциации менеджеров России


«Мы участвуем в конкурсе уже 17 лет. Восемь номинаций — конечно большая цифра, но не рекорд. Однажды мы получили аж 15 наград! В этом году у нас, впрочем, как и всегда, было много достойных проектов. Но я бы хотел сказать об инновационных. Самый яркий пример — спецвыпуск “Вестника АЛРОСА” к юбилею компании. Мы придумали крутую обложку: это фактически плакат А2 формата — панорамный вид, снятый с дрона. А на развороте мы сделали дополненную реальность: если навести телефон на QR-код, то картинка из черно-белой превращается в яркую и цветную. Еще в эту “юбилейную” газету мы с помощью QR-кода “вшили” юбилейные мероприятия компании и их участников — это более 200 лиц. Конечно, сделали экскурс в историю компании: подняли исторические выпуски корпоративной газеты и рассказали, какие технологии добычи алмазов использовались раньше, скажем, в 60-е годы, как вообще все это придумывалось, какие идеи были у людей и как они сейчас воплощаются в жизнь. Нам самим было очень интересно проследить динамику. Специально для этого проекта мы создали игру «Пятнашки», которая также открывается по QR-коду. Можно прямо с телефона в нее сыграть и узнать, как добываются алмазы из-под земли».

Константин Юшин, креативный директор MediaLine


Конкурс «Лучшее корпоративное медиа» проводит Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) и издательский дом «МедиаБизнес». Он позволяет привлечь внимание к возможностям и задачам корпоративных медиа, а также повысить статус издателей и руководителей таких СМИ.

АКМР — единственная в России профессиональная ассоциация топ-менеджеров по корпоративным коммуникациям. Ее членами являются крупнейшие российские компании производственного и сервисного секторов. 


Все новости